Если не подавать, то какие последствия (при условии подачи и неподачи заявления на им.
Согласно статье 229 НК РФ налоговую декларацию подать Вы обязаны. К тому же это необходимо и для предоставления Вам имущественного налогового вычета согласно статье 220 НК РФ. Последствия неподачи декларации согласно статье 119 НК РФ формально выражаются в штрафе в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее подачи. Штраф исчисляется из суммы налога, подлежащего уплате на основе декларации, но не менее 100 руб. Согласно статье 220 НК РФ Вам на всю вырученную от продажи сумму предоставляется вычет. То есть налог на основе Вашей декларации не платится. Соответственно не с чего исчислять штраф и максимум, что с Вас могут взыскать, это 100 руб. Но у налоговых органов есть много другой более важной работы, чем взыскивать несчастные 100 рублей, поэтому, скорее всего, отделаетесь легким испугом.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))