Ухаживаем за одинокой соседкой с завещанием - могут ли родственники претендовать на часть квартиры?
Добрый вечер, Оксана.
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Таким образом, если родственники соседки не входят в число наследников, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то в соответствии с завещанием именно к Вам перейдет имущество завещателя в полном объеме.
Даже если бы были родственники из первой очереди, они смогли бы претендовать на долю в наследуемой квартире только при условии, что докажут, что находились на иждивении Вашей соседки.
Но никому не воспрещается подавать иски. Так они могут, напр., оспорить завещание. То, что вы делаете, на мой взгляд, лучше оформить договором ренты.
Вот, напр., был такой случай "Квартира без возврата":
Небольшое сравнение ренты и завещания:
Здравствуйте. Все что вам принадлежит по ЗАВЕЩАНИЮ будет вашим.