Иркутск, 23.07.2020, 05:16

Отказ от наследства - можно ли взыскать задолженность по алиментам?

Вопрос №17611888 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2020, 05:16
Ув.юристы такая ситуация если человек откажется от наследства в пользу другого, но при том у него есть долги по алиментам может ли ребёнок подать в суд и взыскать сумму задолженности с того в чью пользу был отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е он не может отказаться от завещания если он там указан? Я правильно понимаю? А какие нужны аргументы чтобы признать его невменяемым?

23.07.2020, 11:07

Ольга, если все имущество завещано одному наследнику, то последний не может отказаться от наследства в пользу иных наследников, то есть совершить именно направленный отказ (условный отказ). Отказаться от наследства, не указывая иных наследников, такой наследник имеет право (безусловный отказ).

23.07.2020, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У кого алименты может а по наследству в пользу кого нет.

23.07.2020, 05:18

Что-то не понятно, допустим человек у которого долг по алиментам получает наследство от родни и отказывается в пользу своей сёстры, ребёнок перед которым у него есть задолженность может взыскать ее с сёстры в пользу который был отказ?

23.07.2020, 05:22

Ребенок не может взыскать в данном случае алименты стст 80-83 СКРФ с сестры плательщика алиментов

Долг по алиментам может быть взыскан только с плательщика алиментов.

23.07.2020, 05:33

Добрый день, Ольга.

Отказ от наследства, в пользу которых направленный отказ от наследства не допускается, перечислен в п. 1 ст. 1158 ГК РФ.

Так, не допускается отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

23.07.2020, 11:02

Т.е он не может отказаться от завещания если он там указан? Я правильно понимаю? А какие нужны аргументы чтобы признать его невменяемым?

23.07.2020, 11:07

Ольга, если все имущество завещано одному наследнику, то последний не может отказаться от наследства в пользу иных наследников, то есть совершить именно направленный отказ (условный отказ). Отказаться от наследства, не указывая иных наследников, такой наследник имеет право (безусловный отказ).

23.07.2020, 12:16