Абакан, 23.07.2020, 06:17

Спор долевых собственников - как разрешить конфликт при закрытых дверях?

Вопрос №17611944 из г. Абакан
опубликован 23.07.2020, 06:17
Ситуация в следующем, судом вынесено решение что бы один из долевых собственников не препятствовал другому пользоваться домом и выдать ключи, ключи пристав изьял и в первый раз удолось в дом войти, но это был единственный случай, второй собственник меняет замки, баррикадирует двери, если удаётся вскрыть один замок то на следующий день все заново. Полиция пожимает плечами и говорит ломайте замки, но смысла то нет. Есть ли выход из сложившийся ситуации, длится все уже пол года. К приставку смысла тоже нет обращаться, т. к ключи он изьял и каждый день ходить не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав должен составить Акт вселения. Затем опять препятствия, смена замков, он должен налагать штрафы на должника..

23.07.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Они имеют право вскрыть дверь и вслеить вас. а пристав наложить штраф за не исполнение решения.

23.07.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

23.07.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как предусмотрено ст. 13 ГПК РФ, неисполнение судебного постановления (в Вашем случае-решения), а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. В частности, - ст. 17.5 КоАП РФ - неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность-ст. 315 УК РФ-злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, наказывается от штрафа до лишения свободы. Поэтому если приставы бездействуют, обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в суд. Можно также обратиться с жалобой в прокуратуру.

23.07.2020, 06:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что по сути пристав исполнил свои обязанности, но второй собственник продолжает чинить препятствия и я очень сомневаюсь что они будут выезжать каждый день на выселение. Можно ли как то через суд воздействовать на то что бы второй собственник как то понял свою неправоту. Посредством штрафов точно не поймёт.

23.07.2020, 06:32

Дело в том, что именно приставы привлекают к административной ответственности за неисполнение решение суда. Если приставы этого не делают, значит они бездействуют. А уже после привлечения к административной ответственности, возможно и привлечение к уголовной ответственности. Поэтому начинать надо с обращения к руководству ФССП. Что касается возможности обращения в суд, то и такое возможно. Как предусмотрено ст. 308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства, в т.ч. требуя взыскать неустойку за неисполнение.

23.07.2020, 06:47