Владелец 5/6 доли квартиры обратился к руководству приставов после препятствий со стороны второго собственника

Я являюсь собственником 5/6 доли и прописан в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Второй собственник поменял замок на входной двери и препятствует моему проживанию в квартире. Решению суда: 1. выдать мне второй комплект ключей. 2. не препятствовать проникновению в квартиру. Пристав назначил день и время. Предупредил второго собственника. В назначенное время мы с приставом пришли по адресу. Встретил нас брат ответчика, который прописан по этому адресу, проживает в этой квартире но не является собственником. Сославшись на то, что у него есть доверенность вести все дела вместо собственника. Но её не может предоставить. Я попросил пригласить свидетелей чтобы зафиксировать выдачу мне ключей и не препятствовать проникновению в квартиру. Пристав вручил мне ключи от двери сказав, что всё решим без свидетелей. Когда я решил пройти в квартиру брат собственника набросился на меня и стал избивать. Мне пришлось самому вызывать полицию, так как пристав пояснил мне, что только полиция имеет право меня защитить. Приехала полиция только тогда я смог войти в квартиру. Был составлен протокол на брата собственника. Я был в шоке, поднялось высокое давление, разболелась голова. Пристав постоянно просил меня подписать исполнительные листы. Говорил, что ключи у вас есть и в квартиру вы попали по приезду полиции. Я подписал оба исполнительных листа. Все уехали, а я опять не смог попасть в квартиру. Могу ли я пойти к руководству приставов и обьяснив ситуацию попросить повторного выхода по адресу? Я считаю, что пристав не должен был так делать и в его действиях были допущены ошибки.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Да, в данном случае, Вы можете повторно обратиться к приставам для выхода. Кроме принудительного исполнения, должник, нарушивший требования судебного акта, должен быть привлечён к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.