Санкт-Петербург, 23.07.2020, 10:07

Развод в процессе - как быть с совместными долгами в браке?

Вопрос №17612442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2020, 10:07
Я с женой живу отдельно с января месяца по настоящее время, решил подать на развод, суд дал на применение 3 мес, сейчас общаюсь с ней. У неё до моего брака в собственности квартира, она в ней делает ремонт собирает электронные чеки, нанимает людей работников может и договора есть, хотя вряд ли т к с Авито нанимает, скорее подработчики. Меня не давно попросила помочь поклеить обои я не отказал, между делом узнал что она собирается купить авто в кредит а мы ещё в браке. Если она возьмёт то при разводе мне придется половину выплачивать кредита т к мы ещё в браке? И ещё вопрос, если в браке она возьмёт кредит к примеру на айфон то тоже при разводе пополам мне платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Если автомобиль останется полностью в ее собственности, то данный кредит Вам выплачивать не придется, так как долги делятся пропорционально имуществу.

23.07.2020, 11:02

Если она возьмёт то при разводе мне придется половину выплачивать кредита т к мы ещё в браке
-нет, если вы не будете на него претендовать.

И ещё вопрос, если в браке она возьмёт кредит к примеру на айфон то тоже при разводе пополам мне платить
-см.выше. Обязательства могут быть признаны совместными, если они направлены на нужны семьи, а не на приобретении личного имущества.

23.07.2020, 10:10

Нет, вам не надо будет платить по ее кредитам, поскольку она приобрела личное имущество.

23.07.2020, 10:31

А она может по суду сделать так чтобы я выплачивал кредит после развода?

23.07.2020, 10:27

Добрый день, нет, так как вы уже випооцессе развода. После подачи и принятия судом иска у вас нет брачных отношений и связанных с ними юридических последствий.

23.07.2020, 10:36

Вы же сами говорите, что имущество было приобретено и кредиты-целевые, возможно в анкетах на их получение она указала его.

В теории все всегда возможно.

23.07.2020, 10:37

Мы раньше жили в квартире моих родителей делали ремонт хотя и родители помогали, потом продали квартиру и тут мы поругались, теперь жена хочет жить в своей квартире правда говорит что мои родители плохо поступили не отдают деньги вложенные в их квартиру, но мы ведь аренду не платили. Вот я и думаю что ей как то нужно получить с моих родителей эти деньги, копит чеки в своей квартире только откуда берет деньги не знаю платит со своей карты, при разводе не предъявит чеки чтобы я половину вернул т.к в ремонт ее квартиры вложены считай на семейные нужды.

23.07.2020, 10:40