LSN Messenger
Видное, 09.06.2012, 13:23

И ссылается на Статью 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос №1761247 из г. Видное
опубликован 09.06.2012, 13:23
Было совершено ДТП машина застрахована в УралСиб, было смещение автомобилей, автобус, который совершил ДТП не заметел этого и начал уезжать с места ДТП, я в состоянии шока тоже поехала за ним, остановились через 50 м. от места ДТП и дождались инспекторов ГАИ, обоим водителям штраф и признание обоюдной вины. Отказ по КАСКО правомерен ли он? Законно ли мне отказывают в выплате по КАСКО Компания уралсиб ссылается на 2 статьи из правил добровольного комплексного страхования а/с 1)если водитель застрахованного тс оставил в нарушение ПДД место ДТП. И ссылается на Статью 965 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если страхователь отказался от своего права требования к лицу ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от страховой выплаты полностью или в соответствующей части и в праве потребовать возврата излишне уплаченной суммы страховой выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте внимательно ст. 965 ГК РФ, сопоставьте с фактическими обстоятельствами и деайте выводы о применимости.

Успехов.

09.06.2012, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, факт оставления места происшествия может быть подтвержден только постановлением суда, признавшим Вас виновным в оставлении места ДТП и лишившим право управления - вот что должно пониматься в рамках Вашего п.2. Если же участники ДТП просто сместились с места ДТП, оставление места ДТП не имеет места.

Если в установленные Правилами страхования сроки ущерб не оплачен - обращайтесь к оценщику для определения размера ущерба и заявляйте иск в суд.

09.06.2012, 13:29

Хотелось бы знать применяется ли стать 965 к моему случаю

09.06.2012, 13:43