Отказ страховой компании в выплате возмещения по КАСКО после повреждения автомобиля - как действовать дальше?

Автомобилю 4 месяца, застрахован по КАСКО в "Росгосстрахе". 15 июля 2008 года выйдя утром обнаружила, что автомобиль поцарапан от бампера до бампера с пассажирской стороны. Позвонила в страховую, мне сказали вызвать сотрудников милиции по месту жительства. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, написала заявление (нигде не писала, что отказываюсь от возбуждения уголовного дела), выдали талон-уведомления. 17 июля 2008 года я написала заявление в страховую о произошедшем событии, имеющем признаки страхового случая, к заявлению был приложен талон-уведомления. Сотрудниками страховой был произведен осмотр моего автомобиля и мне был выдан запрос в милицию и бланк справки по ф.3. 18 июля 2008 года участковый заполнил справку по ф.3 и выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (отказал по ч.1 п.1 ст. 24 УПК РФ и ст.148 УПК РФ). В течение месяца мною делались неоднократные попытки выяснить по средствам телефонной связи сроки получении страхового возмещения. 19 августа 2008 года была написана претензия. И только вчера (28 августа 2008 года) мне дали ответ - в выплате отказано, цитирую: "Согласно постановления УВД от 18.07.2008 автомобиль был поврежден при неизвестных обстоятельствах. Согласно постановления УВД от 18.07.2008, Вы обратились в органы МВД с целью зафиксировать повреждения для последующего обращения в страховую компанию. Таким образом, страхователь лишил страховщика суброгационного права требования к лицу ответственному за убытки. В соответствии с п.92, если Страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя, Страховщик освобождается от производства страховой выплаты полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата осуществленной страховой выплаты. На основании вышеизложенного и руководствуясь правилами страхования, ООО "РГС-Столица", не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по материалу выплатного дела".

Вопрос: Правомерен ли отказ страховой компании и какие дальнейшие действия лучше предпринять?

Анастасия, дать Вам ответ по существу без изучения и анализа документов не представляется возможным.

Как показывает практика, решение спорных вопросов с СК - только через суд, по другому с ними нельзя (это бизнес у них такой - Вы в суд не пошли - они ваши денежки себе оставили...)

Возможно, что придётся обжаловать и постановление об отказе в ВУД - если там есть некорректные формулировки.

Вам надо с копиями всех документов обратиться за очной консультацией к юристу.

Удачи!

Добрый день.

Ананастасия в Вашем случае отказ СК формально обоснован. По сути он не окончателен. Поясню: ОВД не обосновано вынесли постановление об отказе в ВУД, так как Ваша незаинтересованность в его возбуждении не является основанием для отказа в ВУД по ст. 167 УК РФ Вам необходимо истребовать из СК отчёт об оценке повреждений вашего ТС и представить его в ОВД.(Обжаловав незаконное постановление об отказе в ВУД, заявив что противопраными действиями не установленных лиц Вам причинёт значительный материальный ущерб.) После возбуждения УД , написать повторное заявление в СК. Думаю Этого будет достаточно.

Поскольку Вы не отказывались от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, и Вашей вины нет в том, что осуществление этого права невозможно, то я считаю, что вам следует обратиться в суд с иском к страховой компании и требовать суммы страхового возмещения по договору КАСКО.