Как попасть на социальную ипотеку, когда доля в доме разделена между родственниками и нет собственного жилья?
Здравствуйте, Руфина! Если сами пропишитесь, то да на основании ст.53 Жилищного кодекса РФ. Вам стоит поступить хитрее: собственнику жилого помещения ввиду отсутствия согласия на Ваше там проживание согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ подать в суд и признать утратившей право пользования. Тогда согласно ст.53 не будет намеренного ухудшения и в силу ст.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условийГраждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Здравствуйте Руфина
Не снимайтесь пока с регистрационного учета до принятия вас в программу улучшения жилья для молодой семьи, т.к. применят ст.53 ЖК
Если у вас нет собственности шанс попасть в программу имеется
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Здравствуйте, Руфина!
Вы в эту программу попадете только в том случае если не будет хватать метров.
А для этого надо сниматься с регистрации.
Последствия снятия будут действовать 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).
поэтому оптимальный выход только один - снять с регистрации и ждать.
А потом вставать на учет.
Здравствуйте, Уважаемая Руфина!
Для того, чтобы участвовать в программе "Молодая семья" или получить социальную ипотеку, Ваша семя должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 ЖК РФ. Перепрописка может быть основанием для признания Вам намеренно ухудшившей свои жилищные условия и такая позиция местной администрации не редкость.
Если отпишусь оттуда ждать нужно 5 лет. Мне уже 29 лет а мужу 30. К этому времени нас уже в эту программу не примут.