Муниц. Учрежд. Намерено быть учредителем ООО. Обязательно ли получение на это согласия Комитета по упр. Мун. имущ.?
Уважаемый Макар!
Для того, чтобы стать учредителем ООО, необходимо внести имущество для формирования устаного капитала компании (минимум 100 МРОТ). Внесение имущества в устаной капитал хозяйственного общества (ООО) является сделкой, направоенной на распоряжение этим имуществом. Однако в соответствии со ст.298 Гражданского кодекса РФ, учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться закреплённым за ним имуществом или имуществом, приобретённым за счёт средств, выделенных ему по смете. При этом, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения (для распоряжения этими средствами не требуется согласия комитета по управлению муниципальным имуществом).