Может ли работодатель уволить сотрудника или сотрудников за написсаное коллективное письмо работодателю?
Добрый день!
Работодатель может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке по ряду причин. Письма, в том числе, коллективного, среди таких причин кодекс не предусматривает. Уволить могут за прогул, за несоответствие занимаемой должности, в результате сокращения численности, ликвидации организации и по иным причинам, перечисленным в ст. 81 Трудового кодекса.
Нет, не может, работники вправе обращаться куда угодно и проводить проверки работодателя. Если будут угрозы, рекомендую обратиться в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности.
- см. ст. 81 и 352 ТК РФ.