Спор о праве на бессрочное владение жилым домом - возможно ли снятие с регистрационного учета без согласия проживающих и как защитить свои права?

Вопрос №17612753 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.07.2020, 11:53

Нашему предприятию принадлежит жилой дом (по документам трех-квартирный), на основании решения профкома по жилищным вопросам, мне выделили одну квартиру пл.15 кв. м. , где зарегистрировалась я, муж, дочь. Так как стандартная норма на семью из трех человек составляет 18 кв,м,, было предоставлено, еще 2 квартиры 15 кв,м, и 13 кв,м,. Заключен договор социального найма на бессрочное владение, затем дополнительное соглашение, таким образом по договору соц. найма весь дом передан мне в бессрочное владение. За найм помещения оплата производится без просрочек и во время, В настоящее время учреждением оказывается давление, чтобы я освободила две квартиры, ссылаясь, на предоставление другим работникам. Я отремонтировала одну квартиру, в ней и проживаем, Две другие частично переустроены по имеющимся (финансовым) возможностям, (проект переустройства и разрешение имеется), Учреждение упорно настаивает о снятии с регистрации и проживала в одной из квартир, Вопрос: могут ли в судебном порядке (администрация управления) снять с регистрационного учета без согласия проживающих по договору соц. найма, считая основанием, что не производится текущий ремонт, а так же у нас проживал родственник и управление считает, что я использую жилье (сарай) в коростных целях? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Полагаю, что оснований для расторжения договора социального найма нет. Однако, если собственником жилого дома является организация, то дом не мог быть передан Вам по договору социального найма, он мог быть передан Вам по договору безвозмездного пользования или коммерческого найма. Условия расторжения таких договоров содержаться в самих договорах, которые необходимо изучить.

23.07.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, администрация может обратиться в суд, однако чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно почитать Ваш договор социального найма.

23.07.2020, 11:38

Здравствуйте, Наталья! Пока выполняются все условия договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), нет оснований для его расторжения. Такие основания приведены в ст.79 и 83 Жилищного кодекса РФ. Однако если не выполняется текущий ремонт, а также в жилом помещении проживают лица, не имеющие права пользования, т.е. жилье сдается ему, то возможно, что управление полагает верным, что извлекается выгода из этого, а это может быть условием расторжения.

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

23.07.2020, 11:56

Здравствуйте!

Общие основания расторжения договора социального найма тут.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

НО ПО СУЩЕСТВУ Вашего вопроса возникают сомнения в правильности предоставления Вам всех жилых помещений.

При этом допущенные ошибки, вполне возможно, напротив позволят Вам выселения избежать.

К сожалению, по представленным в вопросе данным более точно пока рассуждать преждевременно.

23.07.2020, 12:20

Если на эти 2 комнаты не был заключен договор социального найма, а срок дополнительного соглашения истек, то требования законны

Следовательно нужно обратиться с заявлением в администрацию о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и заключении договора соцнаймана 2 комнаты

При отказе (письменном) обжаловать в суд ст. 131-132 ГПК.

23.07.2020, 12:33

Для уточнения комментарий к моему вопросу.

Могу ли я направить договор Вам на эл.почту?

23.07.2020, 11:44

Да, можете. Необходимо выслать все имеющиеся договора по комнатам, квартирам и дому.

23.07.2020, 12:08