А если нет чека за оказанную некачественную услугу маникюра. Оплата наличными была. Как быть в этой ситуации?
Екатерина, в соответствии с ч. 5 ст.18 закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Вы можете написать претензию и обратиться в суд.
Но отсутствие письменного договора и чека на самом деле проблема. Сделки совершаемые устно не должны превышать 10 тыс рублей, сделки совершаемые свыше указанной суммы должны заключаются в простой письменной форме.
По закону необходимо иметь письменные доказательства при обращении в суд. Бесполезно ссылаться на свидетельские показания. В соответствии
с ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Но использование в данном случае свидетельских показаний допустимо, правда, относимость такого доказательства весьма сомнительна. Стоит отметить, что одной из особенностей устной сделки является то, что участниками она непосредственно воспринимается исключительно в момент ее совершения, третьи лица (свидетели) могут непосредственно воспринять устную сделку, только если они присутствовали при ее совершении.