Некачественная услуга и хамское отношение - мои неприятности в салоне красоты без чека и стандартов
Побывала в салоне красоты, где получила некачественную услугу по косметологии, в итоге руководство и сотрудники не хотят общаться, грубят. При этом не был выдан никакой чек об оплате процедуры, в салоне несоответствующем никаким стандартам по чистоте. Так как нет чека даже не знаю куда обращаться.
Добрый день.
Согласно ГК отсутствие у получателя услуг (покупателя) документов, подтверждающих оплату услуг, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" все организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр. В статье 5 Закона № 54-ФЗ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели должны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки. Печать кассовых чеков производиться с помощью ККТ (контрольно кассовой техники).
Поскольку Вам не выдали чек или иной подтверждающий документ оплаты услуг, для начала необходимо обратиться в салон с соответствующей письменной претензией. И указать, что такие действия организации в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ являются незаконными и нарушают Ваши права, поскольку услуга была оказана некачественно. Еще лучше, если будет заключение независимого специалиста об этом. Одновременно обратитесь в ТО Роспотребнадзора с жалобой: отказ в выдаче чека, чтобы скрыть некачественно оказанные услуги.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях