Как привлечь постороннее лицо к административной ответственности за проникновение на территорию и повреждение шлагбаума?
Добрый день! Статьёй 4.5 Кодекса об административных правонарушениях регламентированы сроки привлечения к административной ответственности. Уточните в кодексе по какой статье Вы хотели бы привлечь лицо к ответственности и уточните сроки в указанной статье. Вероятнее всего, срок привлечения истёк. В данной ситуации, можно обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причинённого ущерба, к которому приложить, в том числе, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и доказательства размера, причинённого вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))