Ростов-на-Дону, 23.07.2020, 15:04

Регистрация вспомогательных помещений на кадастровом учёте и обязательность регистрации общей долевой собственности в коммунальных квартирах

Вопрос №17613605 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2020, 15:04
Возможна постановка на кадастровый учёт вспомогательных помещений в коммунальной квартире (коридор, санузел) как самостоятельный объект недвижимого имущества? И носит ли обязательный характер регистрация общей долевой собственности в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вспомогательные помещения в коммунальной квартире отдельно на кадастровый учет не ставятся. Ибо не считаются отдельным объектом, а находятся в составе жилого помещения (коммунальной квартиры). Обязательности регистрации общей долевой собственности нет.

Однако, по технической документации, техспаспорту будут видны эти помещения (коридор, санузел и другое общее имущество)

ст.36 ЖК РФ

постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

23.07.2020, 15:39

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это считается общим имуществом постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Регистрация общей долевой собственности является обязательной, однако коммунальные комнаты в квартире и так являются отдельными объектами недвижимости.

23.07.2020, 15:07

Если будет в вашей единоличной.

23.07.2020, 15:08

Здравствуйте, Владимир!

Для того чтобы эти помещения поставить на учет как самостоятельный объект, их надо выделить.

А выделить их как самостоятельный объект не получится, поскольку эта площадь является общей.

Обязательной регистрации в данном случае не предусмотрено.

Все собственники комнат имеют равные права на общую площадь и пользуются ей по взаимному согласию (ст.8.1., 247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

23.07.2020, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Попробую попонятней пояснить. Как самостоятельный объект сделать как вы хотите в вашем вопросе, т.е выделить доли ст.247 ГК РФ не представляется возможным, так как общее имущество.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, в соответствии со ст.8.1 ГК РФ.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

23.07.2020, 15:23

Здравствуйте, Владимир! Нет, это общее имущество, которое принадлежит на праве общей долевой собственности (ст.244, 247 ГК РФ) всем собственникам жилого помещения. Отдельно эта собственность не регистрируется, право на нее возникает при приобретение комнаты в коммунальной квартире (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

23.07.2020, 15:49

Здравствуйте Владимир

В письме Росреестра от 09.01.2014 № 14-исх/00072-ГЕ/14 разъяснено, цитата

для осуществления кадастрового учета помещение должно быть изолированным и обособленным и нельзя признавать отдельным объектом недвижимости помещение, которое используется другими гражданами для прохода в свои помещения, если доступ (проход) в них невозможен без использования данного помещения.

Следовательно, коридор, и санузел которым все пользуются, не является изолированным от других помещений в квартире, следовательно постановка его на учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости невозможна.

Помещения вспомогательного использования в коммунальной квартире не могут быть самостоятельным объектом гражданских прав, и не подлежат государственному кадастровому учёту.

Да, регистрация общей долевой собственности является обязательной...

23.07.2020, 16:04

Здравствуйте! В письме Росреестра от 09.01.2014 № 14-исх/00072-ГЕ/14 разъяснено, что "для осуществления кадастрового учета помещение должно быть изолированным и обособленным и нельзя признавать отдельным объектом недвижимости помещение, которое используется другими гражданами для прохода в свои помещения, если доступ (проход) в них невозможен без использования данного помещения".

Также исходя из положений ЖК РФ (ст.36, 42, 44-46) все вопросы по общему имуществу решаются только общим собранием сособственников, что следует и из положений ГК РФ-ст. 247.

Поэтому выделить доли и поставить на кадастровый учет Ваши вспомогательные помещения нельзя.

23.07.2020, 16:10

Здравствуйте Владимир

Постановка вспомогательных помещений на кадастровый учет таких как санузел, коридор не возможно в отсутствии свидетельства (выписки) о государственной регистрации право собственности на объект в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

так как каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

А вот регистрация долей в праве общей долевой собственности носит обязательный характер, для определения порядка пользования имуществом в порядке ст. 247 ГК.

23.07.2020, 16:13

Спасибо всем за ответы. По поводу обязательной регистрации общей долевой собственности мнения юристов разделились-одни считают, что регистрация ОДС носит обязательный характер, другие считают что регистрация не обязательна. Но к сожалению нет ссылок на НПА. Хотелось бы уточнения по этому вопросу.

Спасибо.

24.07.2020, 06:15

Порядок владения общим имуществом в коммунальной квартире по ст. 41-43 ЖК РФ: определено, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, соотвественно право на общее имущество в коммунальной квартире возникает у собственника комнаты в этой квартире в силу закона.

Но

А право общей долевой собственности на имущество, принадлежащее сторонам по праву общей долевой собственности, как таковое, (не общее имущество, используемое всеми,) а именно доля в праве общей долевой собственности подлежит обязательной регистрации.

Право общей собственности на недвижимое имущество (его возникновение, переход, прекращение, ограничение) подлежит государственной регистрации (статья 131 Кодекса) и возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 Кодекса):

Потому, что при отчуждении в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

24.07.2020, 06:30