Как вернуть ребёнка после развода, если нет ПМЖ - история матери
Мы с мужем - год в разводе. Когда разводились, у меня не было ПМЖ, поэтому, была вынуждена оставить ребёнка в доме отца в области. Сама живу и работаю-в городе. Каждую неделю привожу им деньги на ребёнка. Сейчас у меня есть кв. куда можно привозить сына, но мне его не дают, а увозить его тайно из дома, где он вырос, я не хочу. Что мне делать?
Лучший ответ
Заключите соглашение о месте жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Возможность заключения такого соглашения предусмотрена статьями 65 и 66 Семейного кодекса РФ, согласно которым:
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей;родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Либо обратитесь с соответствующим иском в суд.
Спасибо за полезный совет!