Москва, 23.07.2020, 20:59

Препятствия в оформлении наследства - почему невозможна государственная регистрация перехода права?

Вопрос №17614680 из г. Москва
опубликован 23.07.2020, 20:59
Наследство. Поданы документы на оформление наследства (долевая собственность у наследодателя с сестрой по 1/2). я наследник. В выписке из ЕГРН: пункт 8. Принято заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения на ОН, без личного участия правообладателя или его законного представителя. Пункт 9 содержит правопритяжение: представлены документы на государственную регистрацию: регистрацию права собственности (перехода права). НЕ можем оформить документы, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит кто-то помимо наследника пытается зарегистрировать право на эту долю. Спор должен быть решен в судебном порядке. С кем у Вас спор по наследственному имуществу?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2020, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ни с кем! Один правоприемник у наследодателя и второй правообладатель (сестра)

23.07.2020, 21:04

Вам надо обратиться в Росреестр, может у Вас представитель был? Что-то не так с документами.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании:

заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

вступившего в законную силу судебного акта;

решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2020, 21:07

Сестра подала такое заявление. Я из-за неё не могу оформить документы?

23.07.2020, 21:09

Вот, видите, сестра уже всплыла. Да, надо уточнять в Росреестре, что именно она подала.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2020, 21:13

Странно, как то. Сестра подала, у неё своя доля и это распоряжение этой доли и касается.

У Вас иная доля, Вы наследник...

Получили свидетельство о праве на наследство и Росреестр отказал в регистрации?

Подать адм иск на Росреестр тогда.

23.07.2020, 21:16

Так она и была (второй правообладатель. Изначально так: дом переходит по наследство отцу и его сестре, отец умирает, я вступаю в наследство, но мне нотариус сообщает, что я не могу зарегистрировать право собственности, так как есть правопритязание и ещё второй правообладатель подал заявление на невозможность (ранее описывала). Не понимаю почему я не могу зарегистрировать свою долю.

23.07.2020, 21:16

Вы у нотариуса не спрашивали, - в чем у сестры отца правопритязание? Или у нее самой? Может быть, у нее должна быть выделена обязательная доля в наследстве? Вы по закону вступаете в наследство или по завещанию? Обязательная доля в наследстве полагается иждивенцам наследодателя, которые проживали вместе с ним не менее 1 года. Дело не в положении родства, а главное - жить на его иждивении и быть нетрудоспособным самим.

Ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Это только предположение, так что лучше начать с того, что спросить у нотариуса и в росреестре.

Всего наилучшего.

24.07.2020, 00:05