Волгоград, 24.07.2020, 04:33

Как правильно выделить земельный участок при наследстве - опыт моего папы

Вопрос №17615338 из г. Волгоград
опубликован 24.07.2020, 04:33
Немного предыстории. Мой папа получил в прошлом году по наследству 2/4 земельного участка и 2/4 частного дома. Остальные части находятся в наследстве у его племянника и племянницы. Свою часть дома папа хочет подарить племяннику. Но встал вопрос о том как выделить землю. На разговор ни кто не идет из родственников по этому поводу, наследница еще не оформила на себя документы (документы у нотариуса забрала, но её доли числятся на умершей бабушке как понял). Папа хочет выделить свои 2/4 части земли, но не знает как правильно это сделать. Подскажите, как правильно поступить и что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, доброго дня, Дарение двухсторонняя сделка, т.е. участие и согласие двух лиц. дарение происходит у нотариуса (вашего отца и племянника). Дарение происходит как дома, так и земли. Согласие других собственников не требуется.

Если отец желает быть собственником всего участка необходимо знать доли всех наследников. Как я понял у других наследников по 1/4. их долю можно выкупить, при их согласии. Причину отказа оформлять свою долю наследства племянницей выяснить только у неё. Удачи.

24.07.2020, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выделять ничего не нужно. Ваш отец вправе подарить свои доли кому угодно на основании ст.209 ГК РФ.

24.07.2020, 05:58

Сперва пусть племяница регистрирует в мфц право на наследство.

24.07.2020, 06:29

Вы немного неправильно меня поняли. Долю в 2/4 частного дома отец хочет подарить, а долю 2/4 от земельного участка (на котором стоит дом) он хочет выделить и оформить себе в собственность. Племянник и племянница (имеют по 1/4 доли дома и земельного участка) не хотят продавать свои доли и не идут на контакт по вопросу о выделении земельного участка.

Как можно подарить часть дома я понял, спасибо.

Но исходя из этого остается вопрос, как в такой ситуации правильно выделить и оформить имеющуюся земельную долю 2/4?

24.07.2020, 06:06

Выделить отдельно долю в земельном участке без выделения доли в жилом доме не получится. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если есть техническая возможность вылелить в натуре 2/4 доли в доме и земельном участке, то можно произвести такой раздел в судебном порядке.

24.07.2020, 07:01