66-летний врач, работающий в доме-интернате для инвалидов и престарелых, вынужден бороться за право на труд после отказа в продлении контракта

Вопрос №17615413 из г. Хабаровск
опубликован 24.07.2020, 06:34
Я врач в единственном лице работаю в доме-интернате для инвалидов и престарелых, мне 66 лет, работаю 14 дней через 14. В настоящее время мне отказано в работе, заболеваний, предусмотренных перечнем, не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и что с того? Вас могут уволить по сокращению штата, по соглашению сторон, либо по окончанию срочного трудового договора, - (видимо это ваш случай). При чём здесь ваше здоровье, если не нужен врач, ведь речь не о вас лично, а о должностной единице которую вы занимаете. См. Статью 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту

Если работаете на постоянной основе, то вас обязаны уволить по сокращению.

см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2020, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С одной стороны вы имеете право обратиться в суд за обжалованием (исковое заявление в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ) , но вы не полностью осветили вопрос - на основании чего "В настоящее время мне отказано в работе" - у вас временный трудовой договор или...?

24.07.2020, 06:40

Добрый день. Вы вправе в суд обратиться.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.07.2020, 06:50

Да уж не о работе, о Боге подумать надо, обжалование бессмыслено, не верьте тем, кто советует обращаться в суд, в расходы лишние введут.

Президент России Владимир Путин заявил, что меры, принятые для предотвращения заражения коронавирусом, останутся и после 12 мая прежними для людей старше 65 лет и тех, кто болен хроническими заболеваниями.

- Обращаюсь сейчас к людям старших возрастов. Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома. Часто в разлуке со своими детьми, внуками. Но сейчас нужно еще потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни. Режим ограничений пока сохраняется, потому что мы переживаем за вас и делаем все возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса, - сказал в своём обращении к россиянам президент Путин.

Глава государства также поручил кабинету министров уделить повышенное внимание работе интернатов и домов престарелых.

Указ Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

12 мая 2020

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

24.07.2020, 06:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если каким-либо образом отказ в приеме на работу ограничивает право человека на труд, такой отказ согласно нормам действующего трудового законодательства признается неправомерным.

Так, незаконным считается отказ в трудоустройстве: по причине возрастных ограничений, национальности, вероисповедания, расы, политических убеждений, языка и иных признаков, которые не связаны с профессиональными качествами кандидата;

В соответствии с частью 6 статьи 64 ТК РФ, если отказ в приеме на работу является незаконным и необоснованным, он вправе обжаловать это решение работодателя в суде.

При этом, согласно статьи 3 ТК РФ, Вы вправе, при дискриминации со стороны работодателя при приеме на работу, вправе требовать в судебном порядке устранить указанное нарушение, а также возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

А...Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения.

24.07.2020, 07:00

Татьяна!

С Вами на основании ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ был заключен срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера

.

На основании абз.4 ст. 57.ТК РФ Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом

.

На основании этих законов работодателем срочный трудовой договор, был расторгнут по окончании его действия.

24.07.2020, 07:09

Здравствуйте Татьяна

Запрещается отказ в работе по мотивам достижения предпенсионного возраста ст.64 ТК

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

24.07.2020, 13:15

Отказано как пожилому человеку 65+, работаю в данном учреждении на постоянной основе в течение 6 лет.

24.07.2020, 06:46

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.07.2020, 06:50

Вы можете, если считаете нужным обжаловать ваше увольнение, но я так и не понял - "отказали" в продлении срочного трудового договора? - если так, то не думаю, что вам внесли официальную запись: "Отказано как пожилому человеку 65+" - а значит обжаловать будет очень трудно... не читайте пустые ссылки на законы - в данной ситуации советую разобраться конкретно изучая документы... пока вы задаете вопросы, а документов нет, а значит ответ не может быть полностью корректным...

24.07.2020, 06:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этом случае, вас обязаны уволить по сокращению. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2020, 09:11

Согласно ст.144.1 УК Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

24.07.2020, 13:17

Нет, увольнения нет, руководитель не дает мне возможность зайти на очередную вахту на 14 дней, мотивируя тем, что Инспекция по труду оштрафовала директора школы на 25 тыс. руб, за сотрудника 65+, который был на работе во время проверки. Мне предлагает либо уйти в очередной отпуск, который у меня должен быть в сентябре, либо получать 2/3 зарплаты. Спасибо.

24.07.2020, 07:00

Изменение сущесвенных условий труда производится в порядке ст. ст 72, 74 ТК РФ. Вас должны уведомить за 2 месяца. О простое должен быть приказ издан. Штрафы вас ни как не касаются.

24.07.2020, 07:03

Так и выбирайте что лучше, сами по деньгам посчитаете. По судам ходить бессмыслено.

24.07.2020, 07:04

Получите письменный приказ, а затем в зависимости от оснований приказа, будете действовать - обжаловать в суд, писать жалобу в прокуратуру... но в любом случае. - обязаны с вами не беседы вести, а ознакомить с приказом и вы можете получить его копию на руки...

24.07.2020, 07:05

Татьяна!

С учетом этих обстоятельств могу сказать, что Ваш руководитель должен прочитать Указ Президента РФ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"

Аналогия с учебными заведениями здесь не работает, так как

[quote]4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

б) медицинские и аптечные организации;[/quote]

Если с Вами заключен трудовой договор, то его прекращение регулируется статьей 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ. Ваши обстоятельства под действие этой статьи не подпадают, поэтому Вы можете обратиться в ГИТ.

24.07.2020, 07:24

Добрый день, согласна с коллегой. По судам ходить бессмысленно. Потратите нервы, деньги и время. Выберите, что для Вас лучше: очередной отпуск либо получение 2/3 зарплаты.

24.07.2020, 10:20