Мы отменили тур из-за пандемии. Туроператор не собирается возвращать все деньги ссылаясь на понесенные затраты, что делать?
Мы отменили тур из-за пандемии.
Туроператор не собирается возвращать все деньги ссылаясь на понесенные затраты, что делать?
Вы имеете право в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности) отказаться от тура, то Вы как Заказчик (турист) имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).
Эти расходы они должны вам подтвердить, ПИСЬМЕННО.
Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Пишите официальную претензию на возврат полностью денежных средств.
С уважением.