Получил повестку по статье 20.6.1 часть 1 КоАП – что будет дальше?

Вопрос №17616648 из г. Брянск
опубликован 24.07.2020, 13:07

Сегодня получил повестку в суд по ст.Коап статья 20.6.1 часть 1.

Закооно ли все действия со строны полиции, если безмасок ходит уже весь народ? Я и так получаю 16 000 и 6 000 плачу каждый месяц за кредит. Жить то за что?

Лучший ответ
Рекомендуется

Санкция данной статьи предусматривает наряду со штрафом и предупреждение. Идите в суд, приводите все доводы. Возможно Вам вынесут предупреждение, а не штраф.

24.07.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Здесь нужно изучать:

- при каких обстоятельствах вы оказались без маски и в каком месте это произошло (так как маску нужно носить не везде);

- как задокументировано нарушение и проч.

24.07.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доводы о плохом материальном положении Вы можете привести в суде, возможно суд пойдет к Вам на встречу и назначит Вам наказание в виде предупреждения.

См.

Решение по административному делу

Печать решения

Информация по делу

№ 5-1525/2020

32RS0001-01-2020-003513-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 июня 2020 года г. Брянск

Судья Бежицкого районного суда г. Брянска Морозова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, в отношении

Мукомолова Владислава Сергеевича,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Мукомолов В.С. находился в общественном месте возле в без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, т.е. находилась вне места своего жительства (пребывания) без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора) в нарушение п.п. 3.6,3.7 Постановления Правительства Брянской области №106-п от 17.03.2020 «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» (в ред. от 08.05.2020 №182-п). Действия квалифицированы по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Мукомолов В.С. извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судья полагает рассмотреть дело в отсутствие сотрудника полиции Федяева С.В., Мукомолова В.С.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ административным правонарушением является невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Согласно п.3.6 постановления Правительства Брянской области № 106-п от 17.03.2020 «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области», в связи с угрозой распространения на территории Брянской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), граждане обязаны не покидать места жительства (пребывания) с 30.03.2020 по 31.05.2020 за исключением случаев оказания медицинской помощи, обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, включая сопровождение до медицинской организации и обратно лиц, которые нуждаются в экстренной (неотложной) медицинской помощи, и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Брянской области, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), осуществления деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности; следования по вызову сотрудников правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, судебных органов для совершения процессуальных и (или) иных действий, связанных с реализацией данными органами своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации; следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; обращения за оформлением услуг по погребению и участия в погребении близких родственников при наличии свидетельства (копии) либо справки о смерти (копии), следования, в том числе с использованием личного транспорта, к месту ведения садоводства и огородничества, в садовые дома, иные загородные дома при наличии документов, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, и документа, удостоверяющего личность, следования на железнодорожный вокзал, автовокзал либо в аэропорт с места проживания (пребывания) в целях переезда к иному месту проживания (пребывания) вне границ Брянской области при предъявлении билета, электронного билета.

Согласно п.3.7 указанного постановления Правительства Брянской области № 106-п от ДД.ММ.ГГГГ, граждане обязаны с ДД.ММ.ГГГГ использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на улицах и в других местах общего пользования, на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях).

Установлено, что, в нарушение п.п. 3.6, 3.7 Постановления Правительства Брянской области №106-п от 17.03.2020 «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области», ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Мукомолов В.С. находился в общественном месте возле в, т.е. вне места жительства (места пребывания) без крайней необходимости, без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. Нахождение Мукомолова В.С. в указанном общественном месте не подпадает под исключения, предусмотренные п. 3.6. постановления Правительства Брянской области № 106-п от 17.03.2020, нахождение в общественном месте без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено в силу п. 3.7 указанного постановления.

Указанные обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором Мукомолов В.С. указал, что согласен с вмененным правонарушением; объяснениями Мукомолова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Мукомолов В.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 10 мин. находилась возле без крайней необходимости, рапортом сотрудника полиции.

Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.

Действия Мукомолова В.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

При назначении административного наказания судья в соответствии со ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитывает признание вины.

С учетом изложенного судья приходит к выводу о назначении Мукомолову В.С. наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Мукомолова Владислава Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа – ОП-1 УМВД России по г. Брянску, ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, КБК 1881160120101061140, БИК: 041501001, ОКТМО: 15701000, УИН 18880432200000432912.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Морозова Е.В.

24.07.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
спасибо.но легче от этого не стало.полиция принудительно ловила всех и заставляла подписывать протокол

Здравствуйте. Просите предупреждение.

24.07.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
прямо так и сказать? как доказать,что я помогаю материально женщине,которая мне когда-то помогла во многом,она инвалид 3гр.с огрнаниченными способностями в движении,работать теперь не может,еле по кваритре ходит.у неё пенсия по инвалидности всег 6 000р.а я ей помогаю на свои деньги по возможности покушать купить,лекарства.дочь её больную бросила.

Оспаривайте и подавайте возражение, факт подтверждающего нет, на основании ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания п.1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. Доказать и подтвердить данный факт в суде является обязанностью сторон.

24.07.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
а что там доказать - и не знаю.Не успев выйти из дома,где не было совсем народа,прямо возле дома стояла полиция,спросили куда иду ,яч сказал,что на почту иналид попросила письмаотослать.меня и загребли.у меня 2 кредита,помогаю материално покупкой продуктов,лекарств этой женщине.ведь когда-то она меня на правильный путь направила.я даже не читал этот протокол.сказали подпишись и гуляй.не знаю копия дожна быть у меня или нет?

Да,это судья нашего города Брянска Морозова Е.В.

24.07.2020, 13:17

А могу я написать встречную жалобу?

24.07.2020, 13:19

Какой у Вас предмет жалобы?

Доводы о неправомерности вмененного Вам правонарушения Вы можете привести в суде.

24.07.2020, 13:23

А мне надо с этим согласиться судя по Вашему мнению? Жалобу на вынесенное постановление.

24.07.2020, 13:27

Вы вправе обжаловать установленным порядком вынесенное судом постановление.

Следует подать жалобу вышестоящий суд (областной суд).

См.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

24.07.2020, 13:31

А при чём здесь увольнение?

24.07.2020, 13:30

Скажите пожалуйста, а копию постановления где взять? Мне на руки ничего не дали. Мне даже не предложили ознакомитьсяч. Так что я даже незнаю, что там написано. Я только вышел из дома, как говорится не успел маску одеть, а полиция стояла возле дома.

24.07.2020, 18:58

Сбрасывайте документы на ознакомление.

25.07.2020, 10:01