Могут ли работодатели требовать тест на COVID-19 у сотрудников, не имевших контактов и проживающих в отдаленной деревне?

А можно вопрос-имеют ли право работодатель требовать с меня проведения теста на ковид, если я живу в деревне, работаю в школе и из деревни ни разу не выезжал и не контактировал ни с кем. В деревни ни одного случая не было выявлено. Тест стоит 3700 руб. говорят делать за свой счёт..Мне кажется просто хотят сорвать денег...

Лучший ответ

Здравствуйте! Данное требование является нарушением ст. 88. ТК РФ. РОСТРУД разъяснял, что такие требования незаконны (Информационный портал Роструда, вопрос #125343).

Спасибо за быстрый ответ!