Бывшая супруга моего покойного мужа требует долю в квартире - какие шансы на успех у меня и на что сослаться?
Шансов у неё нет, если заявите о пропуске срока исковой давности и докажете, что она знала об обмене.
Здравствуйте! Если они развелись, то требовать наследство она не может, только если у мужа есть перед ней долги, или не выплачены алименты сыну. Но такого вроде нет.
Признать общим имуществом она тоже не может, так как брак расторгнут.
Единственное что может быть, это сын. Он может потребовать обязательную долю в наследстве. Она должна быть не меньше половины доли, которая причиталась бы им, если бы завещания не было (статья 1149 ГК).
Шансов у бывшей супруги маловато, т.к. согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом согласно разъяснениям, данным в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Согласно Вашим объяснениям начальная квартира была по договору мены передана его сыну от первого брака в 2011 году. Т.е. возникает определенное сомнение в том, что бывшая жена не знала о том, что произошла мена квартиры ее собственного сына и его отца (бывшего мужа), а узнала об этом только после смерти бывшего мужа в 2020 году. Т.о. срок исковой давности о разделе имущества давно прошел. Кроме того, квартира не была продана третьим лицам, а по сути осталась в семье (у сына).
Вам необходимо ходатайствовать в суде о применении сроков исковой давности по спору о разделе квартиры (такое ходатайство обязательно).
Ирина,
Думаю, что при изложенных обстоятельствах, Ваши шансы очень хороши, так что не переживайте.
Но лучше подстраховаться и воспользоваться помощью представителя.