Алексин, 13.09.2015, 23:31

Какую долю должен получить инвалид по зрению, пенсионер, если его супруга оставила всё наследство своему сыну в завещании?

Вопрос №8013866 из г. Алексин
опубликован 13.09.2015, 23:31
Супруги 6 лет состояли в браке, супруга взяла фамилию мужа, купили квартиру и её зарегистрировали на супругу, через 4 года супруга умирает, а в завещании указывает, что всё имущество передаёт по наследству своему сыну, какую долю должен получить на тот момент супруг, инвалид по зрению, пенсионер? Может он росчитывать на 2 доли, обязательную и супружескую? Других притендентов на наследства нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

тк квартира куплена в браке- 1\2 жены, 1\2 мужа

при завещании у мужа обязательная доля

На выделение супружеской доли пережившему супругу надо подать заявление нотариусу

13.09.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Может претендовать на супружескую долю и на обязательную долю (т.к. пенсионер и имеет инвалидность)

14.09.2015, 07:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если квартира имеет площадь 44,5 кв.м , на какую долю может рассчитывать супруг в совокупности, или одну из них, какова его будет доля, а какова сына по завещанию от супруги?

14.09.2015, 09:59

5\8 у супруга умершей и 3\8 у сына

PS она завещала только свою долю, даже если в завещании написано -всю квартиру, те завещать можно свое, а не чужое(квартира куплена в браке)

14.09.2015, 10:49

Имеет ли право оспаривать в суде внучка получившая наследство от деда причитающая ему 1.2 доля квартиры по закону после смерти бабушки и может ли росчитывать на 2.3 доли от квартиры

28.09.2015, 23:06