Липецк, 24.07.2020, 16:32

Федеральный бюджет закупал не те лекарства - история одной пациентки

Вопрос №17617343 из г. Липецк
опубликован 24.07.2020, 16:32
Недавно выяснила, что на моё имя за счёт федерального бюджета два года подряд закупался жизненно необходимый препарат, совсем не тот который мне назначили на врачебных комиссия по месту жительства и прикрепления. Тот препарат, который назначали мне не давали вовсе, приходилось покупать. Все эти препараты входят в перечень высоктзатратных. Тот препарат, который для меня закупали, но не выдавали я с врачом только обсуждала как возможный вариант лечения. О том, что мне его заказывают мне ни кто не сообщал, узнала сама, сделав запрос в управление здравоохранения. Получается что федеральные деньги тратят и плюс ещё меня вынуждают покупать себе лекарства. По покупке мной лекарств сейчас гововлю кассационную жалобу, а вот. О что для меня закупался ни кем не назначенный препарат и в тайне, стало известно только сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, медиками совершено преступление по ст.159 УК РФ мошенничество, пишите жалобу в прокуратуру, они разберутся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

24.07.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать по вновь открывшимся обстоятельствам заявление ст. 392 ГПК РФ. А также обратиться в минздрав, Росздравнадзор для проверки.

24.07.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здесь усматривается состав мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица

24.07.2020, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Светлана!

Так как вам только сейчас из ответа на ваш запрос стали известны обстоятельства по вашему делу, то дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются, в соответствии с частью 3 ст.390 ГПК РФ. У вас есть шанс решить вопрос исходя из того, что судебные постановления могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, в соответствии со ст. 392 ГПК РФ. Для чего вам следует подать соответствующее заявление в суд первой инстанции по вашему делу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

24.07.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Каким нарушением является факт того что бюджетные средства тратились на то лекарство, короче ни кем не назначалось.

24.07.2020, 16:35

Ст. 15.14 КоАП РФ "Нецелевое использование бюджетных средств" (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 252-ФЗ). С 4 августа 2013 года к субъектам правонарушения, предусмотренного данной статьей, относятся не только получатели бюджетных средств, но и бюджетные и автономные учреждения, которые таковыми не являются, а также их должностные лица.

24.07.2020, 16:41

Светлана, это ст.159 УК РФ мошенничество, пишите жалобу в прокуратуру, они разберутся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

24.07.2020, 17:19