Самара, 24.07.2020, 16:20

Что делать после получения письма от пристава о взыскании ЖКХ и можно ли отменить приказ через суд после года? Кто должен оплачивать коммунальные услуги за несколько адресов?

Вопрос №17617344 из г. Самара
опубликован 24.07.2020, 16:20
Что делать после получения письма от пристава о взыскании ЖКХ? Можно ли просить судью об отмене приказа. После которого прошел год? Отменит ли он приказ. Письмо не получала, проживаю по другому адресу и плачу за воду там. Должен ли оплачивать за воду собственник коммуналки где я прописана за воду. А не я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте в суд возражения на судебный приказ, а также ходатайство о восстановлении пропущенного сока для его оспаривания в связи с не проживанием по старому адресу, в связи с чем, Вы были лишены возможномти получить судебный приказ и подать возражения. Прикладывайте доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.

24.07.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В случае восстановления сроков на обжалование подавайте возражения на судебный приказ.

24.07.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какие за доказательства прикладывать?

24.07.2020, 16:35

Доказательства того, что Вы не проживаете по прежнему адресу: например, договор найма (аренды), отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета.

24.07.2020, 16:37

Я проживаю в другой квартире. Где собственник. В коммуналке собственник другой человек. Кто должен оплачивать воду? Собственник? Я уже плачу в своей квартире?

24.07.2020, 16:39

Собственник коммунальной квартиры обязан нести данные расходы.

24.07.2020, 16:42

На какую статью ссылаться. Что собственник должен оплачивать за воду в коммуналке? Я только прописана и оплачиваю в своей квартире?

24.07.2020, 16:43

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.07.2020, 16:46