Добавление двух пунктов в договор купли-продажи ТС - возможно ли обязать продавца удалить запреты на регистрационные действия и предусмотреть штрафы за неисполнение обязательств?
Здравствуйте, Вадим!
Да. Можно включить такие пункты в договор. При этом следует учесть, что в случае возникновения обстоятельств, при которых нужно будет обращаться в суд за взысканием задолженности, суд эту неустойку снизит на основании ст. 333 ГК РФ как несоразмерную нарушенным обязательствам, при том, что из-за большой суммы неустойки Вам придётся оплачивать госпошлину за рассмотрения иска, исходя из рассчитанной суммы. Есть смысл размер неустойки снизить до 0,1 % в день или меньше.
Здравствуйте! Хоть что можете написать. Главное, чтобы ГК не противоречило.