Возможно ли расторжение договора купли-продажи автомобиля с пробегом из-за поврежденного vin номера и возврат денежных средств?
Могу ли я потребовать расторжения договора кули-продажи автомобиля с пробегом и возврата денежных средств. Приобрел автомобиль с пробегом у частного лица, при постановке на учет выяснилось что vin номер на ланжероне не читается. Часть номера повреждена при ремонте. Предыдущий владелец утверждает что не знал об этом, но разрывать договор и возвращать деньги отказывается. Весь договор по сути сводится к следующим двум абзацам:
Продавец передает автомобиль в собственность Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость. Продавец передает покупателю транспортное средство (номерной агрегат) свободным от любых прав третьих лиц. Право собственности на транспортное средство (номерной агрегат) переходит к Покупателю с момента подписания настоящего договора.
До заключения настоящего договора автомобиль, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не находится, не имеет регистрационных ограничений.
Т.е. нарушен пункт договора не имеет регистрационных ограничений. Официального отказа о регистрации из ГАИ пока не брал, т.к. боюсь что в таком случае автомобиль могут арестовать и поставить на стоянку. Сколько расматриваются такие дела в суде и каковы мои шансы на успех?
Лучший ответ
Нормальные шансы, т.к. Вам продали товар, который невозможно использовать по прямому назначению, т.к. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 такое авто запрещено ставить на учет
Здравствуйте. При правильном ведении дела шансы очень хорошие. По срокам - 2-3,месяца.
Положительная судебная практика по подобным делам имеется.