В полюсе ОСАГО опечатка в фамилии, по телефону сказали что полис не действителен и нужно покупать второй.
Лучший ответ
Зачем покупать второй, если достаточно внести исправления в старый полис.
Сказали что в фамилию уже нельзя внести изменения.
Если в фамилию нельзя внести изменения, то виновен тот кто оформлял полис, с него взыскивать деньги + моральные издержки и покупать новый полис.
Думаю необходимо писать претензию, обязаны исправить.