Заявление на компенсацию судебных расходов можно подать когда дело из апелляции вернётся в первую инстанцию?

Вопрос №17618516 из г. Тула
опубликован 25.07.2020, 00:56

Заявление на компенсацию судебных расходов можно подать когда дело из апелляции вернётся в первую инстанцию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Такое заявление можно сделать как до вынесения решения суда, при рассмотрении дела, так и после вступления решения суда в законную силу.

25.07.2020, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Удовлетворение его будет по факту возвращения дела в первую инстанцию или могут удовлетворить и до возвращения дела в суд вынесший решение?

25.07.2020, 01:02

Если дело находится в апелляционном суде, то заявление Вы можете подать в суд первой инстанции, но рассматриваться оно будет только после его возвращения.

25.07.2020, 01:09

Если апелляция рассматривает по первой инстанции, то может и апелляция удовлетворить. А можете после апелляции в суд принявший решение по первой инстанции, так будет более логично, так как если взыскиваете расходы за представителя, иные расходы за апелляцию, то их лучше взыскать после вынесения апелляционного определения. Дело вернется в суд первой инстанции, составление заявление о взыскании судебных расходов, прилагаете к нему подтверждение произведенных расходов, разумность их размера и в суд первой инстанции, сразу за все.

25.07.2020, 01:12