Астана (Нур-Султан), 25.07.2020, 11:11

Гарантийный срок на газовое оборудование - с какой даты он начинается?

Здравствуйте’ пишу с Нур-султана купили газовое оборудование 550 кВт через год потек. С какой даты начинается гарантийный срок’ с момента подписания договора. Получения последней детали части котла или ввода в эксплуатацию.
Лучший ответ

Здравствуйте Жалгас

В соответствии с ч.2 ст.17 Закона РК

"О защите прав потребителей"

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2020 г.

гарантийный срок начинается с момента передачи вам товара, в вашем случае газового оборудования

Статья 17. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 21.04.16 г. № 504-V (см. стар. Ред.)

2. Если на товар установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.

Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О защите прав потребителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2020 г.)

В статье 17 данного закона сказано:

Таким образом, гарантийный срок исчисляется с момента передачи Вам газового оборудование 550 кВт.

Здравствуйте уважаемый Жалгас.

Вопрос ваш разрешается с даты передачи товара покупателю, если вы его покупали в Казахстане, согласно ст.17 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2020 г.).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Жалгас!

Попытаюсь объяснить подробно.

В этом случае применяются правила предусмотренные ст. 426 ГК Казахстана.

Где сказано:

Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю (статья 410 настоящего Кодекса), если иное не предусмотрено договором.

То есть смотрите договор и может быть накладную или акт, по которому товар передавался Вам.

Вот с этой даты и начинайте считать.

Если передавался частями, то считайте по дате передачи последней детали. Ведь понятно, что Вы не могли котел установить и использовать, пока он полностью не передан.

Ввод в эксплуатацию не имеет значения. Т.к. Вы можете товар купить, а потом еще долго не устанавливать.

Это уже не проблемы продавца.