Осложнения при переоформлении авто в рассрочку - машина под арестом за неуплату налогов. Как защитить свои права?
Я купил авто в рассрочку. Авто на себя не переоформлял. Спустя два года, решил переоформить авто на себя, а оказалось что машина под арестом за неуплату налогов. Могут ли у меня изъять авто и что мне делать в такой ситуации?
Нужно подать иск в суд о снятии обременения, доказывая, что Вы являетесь собственником автомобиля с момента покупки.
При необходимости приставы могут наложить арест на машину, и потом реализовать в счет погашения долга.
Цитата:
Если в законе, договоре, ином акте, на основании которого установлена общая собственность, нет определения долей каждого из собственников, предполагается, что каждому из них принадлежит равное право на общее имущество, их доли предполагаются равными.
В силу ст. 245 ГК РФ доли супругов в спорном автомобиле следует считать равными 1/2 доле.
Пунктом 1 ст. 133 ГК РФ установлено, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзаце 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», автомобиль относится к неделимой вещи.
Во избежание таких последствий вам нужно как писал выше доказывать свое имущественное право на ТС в суде.
Изъять авто могут, поскольку Вы не являетесь его собственником. Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Однако, и это сделать будет проблематично, если на момент совершения сделки и в течении 10 дней после этого, арест на автомобиль наложен не был.