Как расторгнуть кредитный договор с завышенной процентной ставкой - права заёмщика

Смогу ли я расторгнуть кредитный договор с банком, если завышена процентная ставка? Получал кредит потребительский в 2018 году в сумме 259000 руб. За два года уплатил 59000 руб, в основном процентов. Основной долг погашается медленно, хотя ежемесячно с пенсии погашаю более 7500 рублей. Вообще какие основания имеются у заёмщика для расторжения таких договоров?
Лучший ответ

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно только через суд. Если размер ставки был вам известен при заключении договора, то это не основание для расторжения. Нужно, чтобы она изменилась в процессе и без вашего согласия на это. Чтобы признать такие условия кабальными (заведомо невыгодными) - нужно доказать, что вас принудили принять эти условия либо под давлением или в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами.

Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению расторгнуть кредитный договор у вас не получится, так как вы согласились с теми условиями, которые предложил вам банк. Более того, что вы сначала гасите в основном проценты, это нормальная практика. При аннуитетных платежах в первую очередь гасятся проценты и немного тела займа.

Здравствуйте. Попробуйте.

Вы в любой момент можете расторгнуть договор, но долг в полном объеме необходимо вернуть либо решайте вопрос через суд.