Как вернуть деньги и материалы после некачественного выполнения работ?

Вопрос №17619744 из г. Москва
опубликован 26.07.2020, 19:38
Был осуществлен перевод денежных средств на карту физическому лицу для заказа строительных материалов, заказ был оплачен, материалы были забраны этим лицом, теперь он их не отдает, требует аванс за ранее выполненные работы которые были выполнены некачественно, как получить деньги или материал обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

В данном случае речь идет об отношениях между гражданами, а поэтому положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" не могут быть ими применимы.

Проще в этом случае с гражданина взыскать денежки на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке, если они была без договора перечислены на счет этого гражданина.

Удачи Вам.

26.07.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Материал вряд ли удастся вернуть, а вот деньги можно будет взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

25.07.2020, 15:03

Здравствуйте, Александр! Смотря есть ли договор или нет. Если есть и Вы потребитель, например, то предъявлять претензию с требованием устранения недостатков выполненной работы согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" либо расторгать договора, а также возврата переведенных денежных средств. Если договора нет, то перечисленные денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ (а вот с материалом будет сложнее: если купил его без договора, то может оставить его себе):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

26.07.2020, 19:40

Добрый вечер, Александр!

Если Вам причинен существенный материальный ущерб, то в действиях физического лица усматривается уголовно - наказуемое самоуправство, предусмотренное статьей 330 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому смело пишите заявление в полицию. В ходе уголовного судопроизводства заявите гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

26.07.2020, 19:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если есть договор письменный на предмет осуществления строительных работ или ремонтных, прописана стоимость этих работ, прописаны обязательства и вы являетесь потребителем по этому договору, то вы имеете право действовать следующим образом

1. Написать претензию подрядчику на некачественно выполненные работы с требованиям либо устранить недостатки этой работы, либо возвратить уплаченные деньги в качестве аванса Потребовать либо материал либо денежные средства потраченные на этот материал

2. Если же никакого договора между вами не было, а было устная договорённость и подрядчик не является юридическим лицом, организацией... то в данном случае имеет место быть со стороны исполнителя неосновательное обогащение

И, поэтому вы имеете право обратиться к нему с требованием возвратить вам приобретённый материал за ваши деньги либо возвратить все полученные денежные средства как неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ.

26.07.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У Вас наверняка отсутствует договор поручения (ст.971 ГК РФ), которым Вы поручаете ему прозвести оплату на перечисленные деньги определенных материалов. Также договор на покупку этих материалов с Продавцом наверно отсутствует.

Он может засчитать перечисленные деньги в оплату своих услуг за ранее выполненные работы. На выполненные работы тоже требуется подтверждение.

Если у Вас имеются хоть какие-то доказательства относительно этого момента в отношениях, то можете предъявить свои требования в суде. Нужно документарное, письменное подтверждение.

Если ни то, ни это не подтверждается, в смысле ни выполненные работы или поручение закупки, то можно требовать возврат денежных средств как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

26.07.2020, 20:12

А статья 159 гк устная сделка здесь не может быть?

26.07.2020, 20:03

Согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ в письменной форме должны совершатся сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Т.е. в данном случае устная сделка (ст.159 ГК РФ) не подойдет.

26.07.2020, 20:04

Работы которые были сделаны некачественно без договора, за испорченные строительные материалы можно взыскать деньги как неосновательное обогащение?

26.07.2020, 20:05

Если вы на карту переводили или передавали по расписке, то возможно.

26.07.2020, 20:10

Если причинены убытки, то они взыскиваются на основании ст.15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

26.07.2020, 20:29

А чтобы взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, нужно делать строительную экспертизу качества выполненых работ и понесенных убытков?

26.07.2020, 20:13

Вы начните с того что направьте претензию исполнителю на предмет некачественно выполненных работ и требований устранить недостатки работы и возврата денег за материалы либо самих материалов

В случае не получения ответа невыполнение требований у вас есть выбор

Или обращаться в суд требованиям устранения недостатков некачественно выполненной работы, тогда действительно понадобится назначать судебную экспертизу не предмет некачественно выполненных работ (ст.79 ГПКРФ)

Либо обратиться с требованиями по взысканию денежных средств как неосновательного обогащения.. тогда никакой экспертизы не понадобится назначать.

26.07.2020, 20:21

Нет, не нужно. Для взыскания неосновательного обогащения достаточно доказать сам факт поступления денежных средств на счет ответчика. Другое дело, что если ответчик грамотно возразит, то никакого неосновательного обогащения не возникает. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2020, 20:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не был заключен договор, может ли с меня взыскать застройщик денежные средства за выполненные работы если я ему не заплатил?

29.07.2020, 12:22

Смотря кто что сможет доказать. Согласно ст.1102 ГК РФ даже при отсутствии договора, если исполнитель сможет доказать факт того, что им выполнены работы в Вашу пользу, то посредством экспертизы (ст.79 ГПК РФ) получится установить объем выполненных работ, а с Вас эти средства взыскать, т.к. Вы в этом случае получите неосновательное обогащение, если перечисленные средства меньше того объема, который выполнили они. Ну а дальше уже у кого хватит доказательств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

29.07.2020, 12:25
Это лучший ответ

Если не было договора то деньги можете вернуть на основании ст 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

Что касается Застройщика то для взыскания с вас денег ему придется доказывать:

1 Что Вы были Заказчиком этих работ..

2 Что работы были выполнены качественно

Сможет Застройщик в суде доказать ст 56 ГПК РФ эти два момента значит суд примет решение в его пользу.

29.07.2020, 12:29

Здравствуйте, Александр.

Если застройщик обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и докажет, что работы выполнены в полном объеме, путем проведения экспертизы, которая установит и стоимость выполненных работ, то взыскать он с Вас деньги сможет.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.07.2020, 12:31

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475 ГК).

Вообще рассуждать о праве или нет возможно только исходя из письменно отраженных обязательств на бумаге, в противном случае каждая сторона должна доказать доводы на которые она ссылается в порядке ст.56 ГПК

Взыскать ущерб и неосновательное обогащение можно только при установлении факта договорных отношений и вины лица в нарушение обязательств ст.309 ГК (ст.1064 ГК), ст.1102 ГК.

29.07.2020, 13:04

Вот как Вы думаете, есть смысл Вам отвечать?

Юрист Ердякова Елена Александровна

отзывов: 1 627

ответов: 2 535

г. Ростов-на-Дону

26.07.2020 в 20:03

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

29.07.2020, 13:08

Здравствуйте, Александр

Договор на выполнение работ не был заключён, соотвественно подрядчику надо представить в суд для истребования денежных средств представить такие.. основания, а именно перечень работ, цена работы, общая сумма стоимости работ и срок выполненных работ, при этом в качестве подтверждения выполненных работ подрядчик должен представить акт выполненных работ...

А Вы имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств по ст 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

29.07.2020, 16:23