Невинномысск, 25.07.2020, 15:44

Группа садоводов желает выкупить дачу - как им поможет новый закон.

Вопрос №17619930 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2020, 15:44
Хотим выкупить брошенную дачу. Мы в снт составили договор аренды и оплачиваем взносы 6 лет, владельцев найти не можем, слышали что в 2021 году можно будет легче переоформить брошенные дачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Николаевна! А каков статус земли?

25.07.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное за ответ.

Если у СНТ есть госакт на право постоянного бессрочного пользования земельным участком, то к нему прилагалс список саловолов, которым участки переланы также бессрочное пользование (собственность). Соответственно, тот член товарищества, который указан в списке по Вашей даче и является ее собственником. Если никто в наследство не вступил, то такое имущество является выморочным и становится муниципальной собственностью в порядке наследования. Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, все вопросы, связанные с приобритением дачи в собственность необходимо решать через местную администрацию.

26.07.2020, 15:03

Земля не оформлена прежними владельцами. Никто из родственников вступили в наследство именно по данному участку.

После смерти владельца прошло 20 лет. Дача с домиком находится на территории садового некоммерческого общества.

26.07.2020, 13:27

Уважаемая Татьяна Николаевна! Участок прежним членом СНТ приватизирован? В любом случае договор аренды незаконен.

26.07.2020, 15:29