Как оформить долевую собственность с дочерью и получить вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Хочу купить квартиру в ипотеку. 1 й взнос 50 %, остальное кредитные средства. Квартира стоит 4 млн. У меня есть дочь 19 лет. Хочу оформить долевую собственность 50/50 и получить имущественный вычет на себя и на нее. Банк выдает кредит на мое имя, а дочь вписывает как поручителя без подтверждения дохода. Как мы должны вносить денежные средства на аккредитив? Могу ли внести их только я или мы должны их вносить равными суммами каждая? Как потом получить вычет с процентов уплаченных по ипотеке? Кто будет получателем?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала отметим, что при покупке жилья после 1 января 2014 года ограничение суммарного вычета на всех собственников в 2 млн рублей больше не действует (с 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку). При этом общий порядок предоставления вычета при долевой собственности остался прежним и производится исходя из расходов/доли каждого лица (Письма Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699).

На практике может возникнуть ситуация, когда оплата стоимости квартиры происходит от имени только одного из собственников (например, с его банковского счета), а фактически расходы несут все собственники. В этом случае для того, чтобы другие собственники могли получить вычет, в налоговую инспекцию нужно предоставить документы, подтверждающие их расходы.

Таким документом может быть рукописная доверенность на передачу денежных средств для оплаты квартиры лицу, производившему оплату (в дополнение к основному платежному документу). Доверенность может быть написана от руки в свободной форме и не требует нотариального удостоверения (Письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135).

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ проще внести средства сразу от каждого.

Что касается процентов, то если дочь не созаемщик, а просто поручитель, то вычет по кредитным процентам будет Вам.

Если будет указана сощаемшиком, то тогда ситуация иная-когда платежи по кредитному договору фактически производились от имени одного из сособственников (например, основного заемщика), другие созаемщики также могут получить вычет, представив в налоговую инспекцию документы, подтверждающие их расходы на оплату кредитных процентов. Таким подтверждением может быть рукописная доверенность о передаче денежных средств на уплату ипотечных процентов лицу, производившему их оплату.

Спасибо, все понятно!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Лидия! Можете внести и если у нее пока нет налогооблагаемых доходов, то смысла в этом нет делить средства на двоих. Вносите от своего имени. Все равно вычет для Вас лимитирован 2 млн. руб. по основной сумме и 3 млн. руб. по сумме ипотечных процентов согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ. Дочь же сможет получить налоговый вычет, когда у нее будут налогооблагаемые доходы. В аккредитив вносите средства от своего имени. С процентов по ипотеке будете получить вычет по мере их уплаты. Получателем будет тот, кто их будет платить. И дочери тогда лучше быть созаемщиком, а не просто поручителем, чтобы потом (когда будут налогооблагаемые доходы) также получать налоговый вычет не только со стоимости квартиры, но и с ипотечных процентов.

То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лидия. Деньги на аккредитив вносятся согласно условиям вашего договора с банком. Все зависит от договора, кто что должен вносить. Вычет получит тот, кто работает и имеет право на вычет, внося деньги в счет приобретения квартиры, ст.220 НК РФ. Кто будет платить, и при этом работает и отчисляет налоги, тот и будет получателем, если вы имеете в виду налоговый вычет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

работают все и договор еще не подписан, поэтому и прошу подсказать как решить данную проблему. а не потом разводить руками и говорить "ну вы же видели, что подписывали???"

Здравствуйте, Лидия!

Попытаюсь объяснить.

Кредит будете платить Вы, значит и Вы будете получать вычет.

Чтобы вычет могла получить дочь, то надо чтобы она тоже платила за кредит.

Вычет с процентов получается таким же образом.

Вы оплатите половину от имени дочери. Тогда и проблем не будет

Но учитывайте, что она пока работать не начнет вычет все равно получать не будет.

Т.к. вычет - это возврат налога, который платится с дохода.

Ст. 220 НК РФ.

Ваш ответ мне непонятен.