Брянск, 25.07.2020, 20:19

при вступлении в наследство по завещанию нужно ли подтверждение родство между наследником и наследадателем?

Вопрос №17620559 из г. Орёл
опубликован 25.07.2020, 20:19
При вступлении в наследство по завещанию нужно ли подтверждение родство между наследником и наследадателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). И в том, и в другом случае наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем.

25.07.2020, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно, если в завещании указывается на родственную связь.

25.07.2020, 20:22

Нет не нужно. Завещатель имеет право завещать имущество любому лицу.

25.07.2020, 20:22

В завещании указано что наследник дочь под фамилией Б. Нужно ли подтверждение что девичья фамилия у дочери была такая же как и у наследодателя?

25.07.2020, 20:25

Достаточно свидетельства о рождении дочери.

25.07.2020, 20:27