при вступлении в наследство по завещанию нужно ли подтверждение родство между наследником и наследадателем?
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). И в том, и в другом случае наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем.
Нужно, если в завещании указывается на родственную связь.
Нет не нужно. Завещатель имеет право завещать имущество любому лицу.
В завещании указано что наследник дочь под фамилией Б. Нужно ли подтверждение что девичья фамилия у дочери была такая же как и у наследодателя?
Достаточно свидетельства о рождении дочери.