Возможен ли отказ ПФ в выплате материнского капитала при использовании его в качестве первоначального взноса при покупке квартиры?

Вопрос №17620618 из г. Калуга
опубликован 25.07.2020, 21:33

Покупаем квартиру в ипотеку. В качестве первоначального взноса используем материнский капитал. По ДКП средства по МК перечисляются продавцу. Ребенку еще нет 3 лет. Возможен ли отказ ПФ в выплате средств МК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин

Отказа в распоряжении МК на первоначальный взнос при не достижении ребенком 3 х лет не должно быть согласно п.6.1 ст.7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса.

25.07.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вашего вопроса не усматривается причины для отказа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.07.2020, 20:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Возможен отказ, если будете пытаться использовать мат. капитал как первоначальный взнос. Воспользоваться мат. капиталом до достижения ребенком 3 лет можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Т.е. на первоначальный взнос его не перечислить пока.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

25.07.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ответ оказался ошибочным. Проблем с выплатой маткапитала в качестве первоначального взноса не возникло. Деньги уже перечислены продавцу.

Здравствуйте, Константин!

Возможен конечно. На основании ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вы скорее всего наткнулись на жуликов.

Может быть пытаются с Вами заключить предварительный договор, взять задаток и пр.

Т.к. по сути - государство не платит деньги просто так.

а тут нет никакой гарантии что деньги не уйдут в никуда.

Опишите подробнее схему. Что вам предлагают.

25.07.2020, 22:11

Здравствуйте

Если вы собираетесь использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке то это разрешено законом

И отказа не будет, если Вы все сделаете по ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Цитата

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Вам необходимы документы: справка из пенсионного фонда о том, что вы не потратили материнский капитал на другие нужды, уведомить банк, что вы планируете внести маткапитал в качестве первоначального взноса; потом документ из банка о том, что получили кредит, и передать ее в ПФР, и нотариальное обязательство о наделении всех членов семьи равными долями в праве собственности на квартиру после выплаты кредита.

Соответственно подать заявление в ПФР о перечислении средств маткапитала в счет первоначального взноса по кредиту.

26.07.2020, 08:20

Здравствуйте Константин!

Отказать вам не должны, судя из вашего вопроса, ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Как видите сами, какие требования предъявляются для решения вашего вопроса и вы под них подходите, под условия:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

26.07.2020, 08:35

Здравствуйте, Константин.

Если первоначальным взносом по договору-купли продажи будут средства материнского капитала, то Пенсионный Фонд Вам откажет.

Чтобы этого не было средствами материнского капитала (МК) можно взять ипотеку и внести первоначальный взнос по ипотеке за счет средств МК.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

26.07.2020, 11:07

В ДКП прописали что МК в качестве первоначального взноса перечисляется на счет продавца после вынесения решения. Кредитные средства поступят на счет продавца после регистрации права собственности в Росреестре. Документы в ПФ на выплату по МК будут подаваться после получения выписки из Росреестра. Есть опасения в отказе на выплату, т.к. ребенку нет 3 лет, а МК перечисляется напрямую продавцу.

25.07.2020, 23:45

Конечно будет отказ. Вы видимо не ознакомились с моим предыдущим ответом, где прямо сказано, что до достижения 3-летнего возраста использовать мат. капитал можно только через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. См. ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

25.07.2020, 23:50

То что деньги будут перечислены сомнений нет

Надо только понимать, что перечисление будет после регистрации дкп

Отказа в распоряжении МК на первоначальный взнос при не достижении ребенком 3 х лет не должно быть согласно п.6.1 ст.7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

26.07.2020, 00:36

Это Обычный порядок и по первоначальному взносу и на приобретение жилья после 3 лет.

Документ о праве собственности не имя Покупателя - основание для перечисления денег продавцу

1. Вы заключили договор

2. ПФРФ перечислил деньги продавцу капиталом

3. Регистрируется права на покупателя

4. Банк перечисляет деньги.

26.07.2020, 08:24