Раздел имущества - Как жене получить долю в временной постройке на земле, принадлежащей мужу до брака?

Скажите пожалуйста, если участок земли в собственности мужа до брака, а на участке во время брака построена времянка, как жене разделить это имущество (времянку), если к земле, на которой постройка, она не имеет никакого отношения. Как в судебной практике решается этот спор. Спасибо.
Лучший ответ

Ув. Нина, главное грамотно составить исковое заявление. В итоге получите 1/2 долю в праве на строение.

Спасибо, все понятно!

"Времянка" регистрации в порядке ст.131 ГК РФ не подлежит. Вы вправе требовать компенсации затрат на ее постройку в размере 1/2 ее рыночной стоимости, если документов по расходам у Вас не сохранилось. Для этого нужно произвести оценку.

А как насчет земли?муж согласен разделить капитальную времянку,но не свою землю.

Добрый вечер.

Что понимается под времянкой? Понятие относительное и непонятное.

Разделить возможно имущество, как объект гражданского права.

Если эта времянка из камыша или соломы, Вы ее не разделите, да и смысл какой, прав на нее нет.

Вот если эта времянка хотя бы незавершенный объект капитального строительства, с фундаментом прочно связанным с землей, тогда можно попробовать защитить свои права.

Есть желание, опишите подробнее ситуацию, попробую помочь.

Это капитальное строительство,с фундаментом,там можно жить круглогодично. Вода и отопление подведено от старого дома.

Просить компенсацию за строительсто, при этом придется доказывать, представлять чеки за строительные материалы, договора с организацией, если такова привлекалась об оплате работ. При отсутствии чеков что-либо доказать будет трудно.

Спасибо,но насчет земли,на которой построилось имущество,вы ничего не ответили.

- разделить сможете, как строительные материалы (здесь можно учесть все что затратили - доски, кирпичи, цемент и т.д., установка окон, провод воды, света и т.п.);

- если есть чеки, квитанции - это доказательство о затратах;

- если есть рабочие, которые строили, то можно их вызвать в качестве свидетелей;

Муж согласен разделить,только как быть с землей,на которой построен объект,земля не делиться,потому что приобретена до брака мужем.