Проблемы с обучением на курсах футбольного тренера - как вернуть деньги и получить диплом?

Вопрос №17620838 из г. Москва
опубликован 25.07.2020, 23:45

2 марта 2020 года решил пройти курсы в Москве на футбольного тренера (обучение в Московской федерации футбола). Оплатил по карте (сбербанк онлайн 20000 руб.), везде было указанно что обучение очное (правда договор так на руки не выдали!). Начался каронавирус, нас сначала распустили, но через неделю начали онлайн обучение, по которому просто прогнали по темам и все, особо ничего не объясняя, при подписании договора срок окончания обучения и получения диплома указывался 16 апреля 2020 год. В результате обучение шло до 24. 04.2020 после этого нас каждый день кормят завтраками и до сих пор не понятно когда будет экзамен, теперь еще хотят чтобы мы сдавали практический экзамен, но сроки не озвучивают. Вопрос в том, что мне пришлось искать работу, этот диплом теперь уже не нужен (нужно здесь и сейчас кормить семью) в марте у меня были варианты трудоустройства тренером, сейчас разумеется их нет. Могу ли я вернуть свои деньги назад, т.к. обучение уже не актуально (да и проходило оно не очно) и я планирую переезжать с семьей в другой город? Рассчитывал получить диплом в апреле месяце, но пока не понятно что и как, обучающая сторона ушла в отпуск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте претензию о том, что услуга оказана некачественно и не в полном объеме.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

26.07.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, я в значительной мере не соглашусь с коллегой.

Вы в значительной мере обучение уже прошли. Экзамены, насколько я понимаю, два, только ведь завершают процесс обучения.

Если Вам и вернут какие-то "три копейки" из общей суммы, оно того просто-напросто не стоит.

Задержка произошла, очевидно, по причине запретительных мер, это обстоятельство носит общеизвестный характер.

Ваши личные проблемы, жизненные обстоятельства, что Вам надо или не надо или было надо, да теперь не надо, мало кого интересуют.

Кормите семью, Вам же диплом помешать кормить семью, пусть даже и по другой профессии, не может. Считаю намного лучше сдать экзамены, получить диплом на будущее, чем отказываться от него из-за каких-то пару тысяч, которые Вам, может быть, и вернут. Всю сумму Вам никто не вернет, ни добровольно, ни через суд - нет оснований. "Некачественность" обучения Вы не докажете никак.

В другой раз, если что, будете заново всю сумму оплачивать за обучение с нуля.

26.07.2020, 11:17

Получается, то что прописано в договоре ОЧНАЯ форма обучения это ничего не значит? То что я должен был получить диплом в апреле месяце, а теперь получу не известно когда тоже ничего не значит?

26.07.2020, 13:26

Если вы трактуете, что услуга оказано некачественно, то должны все вернуть, но

если как Дмитрий считает:

Вы в значительной мере обучение уже прошли. Экзамены, насколько я понимаю, два, только ведь завершают процесс обучения..
-то вам действительно вернут только небольшую сумму и доказать вину заведения сложно.

Да действительно никого не интересует

Вопрос в том, что мне пришлось искать работу, этот диплом теперь уже не нужен (нужно здесь и сейчас кормить семью) в марте у меня были варианты трудоустройства тренером, сейчас разумеется их нет.

26.07.2020, 13:36