LSN Messenger
Нейпервилл, 26.07.2020, 07:32

Как решить проблему задолженности по кредиту, когда арестована карта с зарплатой?

Вопрос №17621173 из г. Чебоксары
опубликован 26.07.2020, 07:32
Задолженность по кредиту. Арестована банковская карта на которую перечисляется зарплата. Как поступить? Ведь полностью лишили смысла работать. Других средств к существованию нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Направить в ФССП жалобу в порядке подчиненности, в рамках закона должник по судебным долгам отвечает половиной своего дохода (50% заработной платы), в исключительных случаях - 70 %.

26.07.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Правда я не совсем понял про исключительные ситуации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо обратиться в службу судебных приставов для того, чтобы задолженность списывалась только с заработной платы в размере не более 50%. Взыскание все заработной платы незаконно.

26.07.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Особенно хочу поблагодарить за слова - "Безвыходных ситуаций не бывает". Вселили оптимизм,. Просто не понимаю почему сами приставы эти ситуации своими действиями и сздают..

Хочу уточнить свой вопрос. У меня с работы уже бухгалтер удерживает и перечисляет приставам 50% и еще с банковской зарплатной карты полагается 50%. Зарплата составляет 50% от МРОТ - 5600 руб.

26.07.2020, 07:49

С банковской карты удерживают приставы 50% , поскольку не згают о том, что эта карта зарплатная. Необходимо их об этом известить. Тогда они отменят свое постановление о взыскании с банковского счета. Если не отменят, тогда обжалуйте действия пристава в суд.

26.07.2020, 07:54

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если с Вас высчитывали бы долги по алиментам то 50% из заработной платы это допустимо. Но долг по кредиту-допускает только 20% из заработной платы согласно ст. 138 ТК РФ.ВАШ БУХГАЛТЕР ДОЛЖЕН ЭТО ЗНАТЬ.

26.07.2020, 08:00