LSN Messenger
Аксай, 26.07.2020, 10:02

Раздел имущества после развода - Жена хочет продать дом, каковы мои права и ответственности по обеспечению жильем наших детей?

Вопрос №17621420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2020, 10:02
Дом после развода, был поделен в долях 42% мне,42 жене и по 8% на каждого ребенка, жена хочет продать и взять все деньги на квартиру с моего согласия, если она не купит квартиру, где будут проживать дети, суд имеет право обязать меня обеспечить детей жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Опека не разрешит продажу долей детей, если у них в новом жилье не будет той же доли, что и в прежнем. Поправки в семейный кодекс не обязывают приобретать жилье, а только лишь участвовать в выплатах за аренду или ипотеку. Это касается тех случаев, если после развода жена с детьми осталась без жилья, вынуждена снимать его или брать в ипотеку. Это не ваш случай.

26.07.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос очень спорный

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

Но как будет действовать ваша жена и какое решение примет суд...

Распоряжение с долями несовершеннолетних-только с согласия органа опеки и можно будет требовать, что бы они проследили (это их обязанность)-за тем, что бы дети не остались без имущества и тогда ничего не придется платить дополни тельно.

26.07.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это дом по факту недострой, она снимает сейчас жилье и я плачу алименты 15000 в твердой денежной сумме, т.е при продаже нежилого дома хотя на суде признали его жилым по документам, я должен обратиться в опеку или это действует автоматически.

26.07.2020, 10:21

Если он оформлен в собственности и доли выделены и зарегистрированы в РОсреестре, то автоматически без разрешения опеки, которое выдается только на комиссии не получится.

26.07.2020, 10:24

Нет, пока практики по этим взысканиям. Вернее дама многим отказывают.

я должен обратиться в опеку или это действует автоматически.
-должны.

26.07.2020, 10:24