LSN Messenger
Москва, 23.10.2015, 01:14

Развод и вопросы имущественного дележа - продажа дома, приобретение жилья и проживание детей

Вопрос №8437896 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 01:14
Я подал на развод. Живем в моем доме в Мос обл. (право по договору дарения). Имеем троих детей. Жена прописана в Москве у мамы (из-за последней я и подал на развод), дети со мной в Мос. обл. Вопрос: 1. Может ли суд обязать меня продать дом и купить жене и детям жилье? Или не будет обязывать продавать дом а просто обяжет предоставить жилье? 2. Если обяжет купить, то где в Мос. обл. или в Москве? (жена после развода может без моего согласия прописать их в Москве) 3. Какой площади? 3. Возможно ли оставить детей проживать в доме? Какая практика? Можно ли проживать под одной крышей будучи в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

На самом деле в Вашем вопросе два блока: вопрос с жильем и вопрос с детьми. Эти два вопроса - практически не связаны друг с другом.

Первый вопрос: никто не может Вас заставить продавать дом. Этот вопрос не разрешается и в судебном порядке. Если Вы не будете обращаться в суд с иском о прекращении права пользования домом детьми и снятии их с рег. учета по месту жительства. Если будете, то возможны встречные требования жены об обеспечении их жильем. Но каким именно жильем - по найму, в собственности в Жилищном кодексе не установлено, и на практике такого не бывает.

Второй вопрос - о месте проживания детей. Если дети реально проживают с Вами в доме, то Вы можете обратиться с иском о передаче детей Вам на воспитание и определении их места жительства с Вами. Этот вопрос редко разрешается в пользу отца, особенно, если дети малолетние. Однако, отказ в передаче - тоже результат, поскольку в судебном порядке место их проживания будет определено с бывшей супругой. А место проживания бывшей супруги - Москва.

Вопрос о том, можно ли проживать под одной крышей, будучи в разводе, - не относится к категории юридических. Запретить это или наоборот обязать Вас разрешить проживать матери по месту жительства детей суд не может.

Советовал бы Вам самому определиться - какой результат Вы хотите получить после расторжения брака - где, по-Вашему, будет жить жена, где будут жить дети, - а затем снова обратиться с вопросом - возможно ли решить вопросы так, чтобы был достигнут желаемый Вами результат.

Либо обратиться на очную консультацию.

23.10.2015, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! ответ действительно грамотный и полный.

1. Не может ни суд, ни кто либо иной

2. ----

3. Да, возможно, но только на время, которое установит суд.

23.10.2015, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопросы 1-3 - отрицательный ответ.

Последний вопрос, да, возможно оставить проживать в доме.

23.10.2015, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Я не хочу продавать дом так как строил его для детей и детей из дома выписывать не хочу.

1. А жена после развода может выписать их без моего ведома?

2. Может ли она после развода потребовать обеспечить ее жильем и детей жильем если не буду против проживания ее и детей в доме, может я сам на квартиру жить уйду...

23.10.2015, 02:05

Потребовать она может что угодно, хоть дарить ей по миллиону каждый день, но не все требования основаны на законе и не все требования Вы должны исполнять.

Если она имеет в другом месте право проживания, значит нет оснований просить суд оставить за ней право проживания у Вас.

23.10.2015, 10:05