Оренбург, 26.07.2020, 10:20

Нужно ли выезжать из страны при подаче документов на ВНЖ для граждан Грузии?

Вопрос №17621449 из г. Оренбург
опубликован 26.07.2020, 10:20
Мой муж гражданин Грузии, подали документы в миграционную службу на ВНЖ, выдали нам справку о принятии документов на рассмотрение, сказали будет готово через 4 месяца в этот период заканчивается виза, нужно ли выезжать обратно в Грузию? Ранее когда узнавала в миграционной сказали не нужно выезжать, а теперь сказали надо выезжать, тоесть заново виза и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласень с коллегой который написаль:

Здравствуйте. Согласно ст 5 закона О правовом положении граждан. Вы можете продлить учет на основании факта приема документов на ВНЖ.

26.07.2020, 12:36

Здравствуйте. Согласно ст 5 закона О правовом положении граждан. Вы можете продлить учет на основании факта приема документов на ВНЖ. Рекомендую сходить в УФМС Вашего района и продлить там.

26.07.2020, 10:23

Специалист который принимала документы сказала что необходимо выезжать, но на форумах пишут что возможно и не выезжать, если я правильно поняла все зависит от сотрудников миграционной службы, если захотят то продлят или нет, тогда выезжаете...

26.07.2020, 10:39

Июньский Указ Путина №392 о продлении сроков документов иностранных граждан

Согласно Указу, в период с 15 марта и по 15 сентября приостанавливается течение сроков: временного пребывания иностранного гражданина в РФ; РВП; ВНЖ; виз; регистрации по месту жительства; миграционного учета; свидетельства участника Госпрограммы переселения; удостоверения беженца; свидетельства о временном убежище. Всё это означает следующее: если один из статусов или документов заканчивается в период с 15 марта по 15 сентября, то его должны продлить.

26.07.2020, 10:44

Срок получения ВНЖ поставили на 23.11.2020, виза в данный момент уже просрочена, ее и миграционный учет уже продлили до 15.09, а после 15.09 если специалист не захочет продлевать необходимо выезжать? Или же она не имеет права отказывать в продлении? Так как в данный момент выезд из страны это очень финансово тяжело и на территории РФ находится жена и двое детей.

26.07.2020, 11:06

В законе норма указана. Сначала продляют до 15 сентября. А дальше по ситуации.

Или же она не имеет права отказывать в продлении
-Вы не корректно ставите вопрос. Она обычный человек и как хочет, так и понимает закон, вне зависимости от должности.

Не права она, но если захочет-откажет. Идите к руководству или в Прокуратуру.

26.07.2020, 11:09

Действительно когда я была на консультации зимой она сказала, если сдадим документы на ВНЖ, то примерно будут рассматривать неделю или две и выезжать в дальнейшем не надо, а теперь говорит что необходимо выезжать.

26.07.2020, 11:15