Иркутск, 26.07.2020, 11:52

Как защитить свои права на жилье после приватизации предприятия - опыт родителей.

Вопрос №17621681 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2020, 11:52
С 1990 г. родители стояли в списках улучшения жилищных условий на предприятии и проживали в квартире по соцнайму. До 1993 года предприятие было государственным и имело государственный жилой фонд. После 1993 года предприятие приватизировали и началось строительство частного жилого фонда. В 1997 году родителям предоставляют трехкомнатную и забирают двухкомнатную, не говоря о том, что в ордере указано проживание по договору аренды. Трехкомнатную приватизировать не дают. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в судебном порядке в этой ситуации или куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира на основании договора коммерческого или социального найма (квартира не сдается по договора аренды, только найму)?

26.07.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо не вступать в дискуссию в рамках ответов на вопросы. Следует обращаться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом тут важна каждая мелочь каким образом, на основании какого документа двухкомнатная квартира превратилась в трехкомнатную квартиру масса вопросов этим надо заниматься серьезно.

28.07.2020, 17:39

На трехкомнатную квартиру администрацией поселения совместно с предприятием был выдан ордер в котором от руки было написано право проживания по договору аренды. Я так понимаю в 1997 году коммерческого найма не существовало.

26.07.2020, 12:04

Если собственником квартиры является предприятие, а не администрация, Вы не сможете ни в судебном, ни в каком другом порядке, приватизировать ее, только выкупить на условиях свободы договора с собственником.

26.07.2020, 15:21

А как на счет того что предприятие забрала двухкомнатную квартиру ранее занимаемую по соцнайму и распределило ее?

28.07.2020, 17:35

Никак, про ту квартиру можно уже забыть.

28.07.2020, 17:37

Так предприятие было собственником двухкомнатной квартиры. Ее забрали. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.-ст. 209 ГК РФ.Имели право. Предоставили - трехкомнатную. Вам верные ответы дали.

Вы пишете: "На трехкомнатную квартиру администрацией поселения совместно с предприятием был выдан ордер в котором от руки было написано право проживания по договору аренды".. У Вас имеется этот договор аренды на руках? Должен был быть заключен договор специализированного найма. Нужно смотреть все документы ваши, и делать запросы в Администрацию. Вы думаете Ваш вопрос можно решить здесь на сайте в рамках бесплатной онлайн консультации? Не решите.

28.07.2020, 21:12

Не нужно мне тут писать того, что вы не знаете... Мне нужен совет адвоката у которого была аналогичная ситуация...

28.07.2020, 20:58

Здравствуйте! Ну была, например. Это платная информация.

28.07.2020, 21:13

Знаем))) Такие вопросы не решаются в рамках бесплатной онлайн консультации на сайте. Делать запросы нужно и смотреть все правоустанавливающие документы.

28.07.2020, 21:14