Могу ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки на квартиру, купленную мной до брака?
Согласно действующему законодательству маткапитал выдается матери в интересах детей. При разводе сумма маткапитала не делится, однако между бывшими супругами происходит раздел совместно нажитого имущества.
Если квартира оформлена на Вас (как Ваша собственность) до брака, то муж не вправе претендовать на долю в этой квартире. Вместе с тем он может потребовать компенсировать произведенные платежи по ипотеке.
Можете погасить ипотеку маткапиталом. Муж будет иметь право на долю в этой квартире, если заявление о распоряжении средствами мат капитала будет подано в браке.