Как добиться прекращения исполнительного производства через суд - советы и рекомендации.

Вопрос №17622063 из г. Шлиссельбург
опубликован 26.07.2020, 14:13
При обращении к своему приставу-исполнителю мне было отказано в прекращении исполнительного производства. Поэтому Я заявил о прекращении исполнительного производства через суд. Подскажите как себя вести, на какие факты опираться? Заранее, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Во-первых, Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрены основания для:

1 Окончания исполнительного производства (статья 47).

2 Прекращения исполнительного производства (статья 43).

3 Приостановление исполнительного производства (статьи 39-42).

Во-вторых, в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены основания для прекращения исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

В своем вопросе Вы не указали главного, на основании чего Вы обращались к судебному пристав-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Поэтому без этой информации разъяснить Вам ваш вопрос не получится, а подсказать тем более.

Удачи Вам.

27.07.2020, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чем мотивируете свои довод.

26.07.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Только пристав или взыскатель могут прекратить в данном случае. Можете как безнадежным признать.

27.07.2020, 01:15

Мотивирую снижение дохода, скудное обеспечение детей, трёхлетний срок по кредиту, доход меньше прожиточного уровня...

26.07.2020, 22:38

Добрый вечер!

В данном случае вам суд откажет в прекращении исполнительного производства, поскольку приведенные вами доводы не являются правовымм основаниями для прекращения.

Вы лучше напишите в суд заявление о предоставлении вам рассрочки/отсрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

26.07.2020, 22:49

Трёхлетний срок по кредиту, выплата алиментов на детей, задолженность по коммунальным платежам из-за 50% взыскания с заработной платы, остатки денежных средств ниже прожиточного уровня...

27.07.2020, 01:44