Имеет ли право Елена проживать в унаследованной квартире после смерти мужа?

Вопрос №1762209 из г. Долинск
опубликован 10.06.2012, 05:25

У моей подруги Елены ситуация такая. Проживала с мужем в 3-х комнатной квартире с двумя несоршеннолетними детьми (дети от другого брака).07.06.2012 года муж погиб в атомобильной катастрофе. Сразу же после похорон мужа, его тетки (по линии отца) забрали дома без ее ведома - документы на квартиру, свидетельство о смерти. В данной приватизированной квартире прописан был только муж. Квартира досталась ему по наследству от родителей, который ранее (в 2005-2207 г) умерли. Мой вопрос: Имеет ли право на сегодняшний день Елена вместе с детьми проживать в данной квартире? Сможел ли она ее унаследовсть? Правомерны ли действия родственников мужа? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в таком случае наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Остались ли у погибшего свои дети, может быть дети Елены были им усыновлены. Если своих отдельных детей нет и ее дети не усыновлены погибшим, тогда наследники первой очереди - Елена как супруга и родители, которых как я понял уже нет в живых. Значит она единственный наследник первой очереди. Ей нужно обязательно показаться у нотариуса и открыть наследство. Действия каких то там теток естественно незаконны. По сути квартира в течение шести месяцев после смерти наследодателя является ничейной.

12.06.2012, 18:15

Важный момент - муж-жена- брак был зарегистрирован в ЗАГСе?

12.06.2012, 17:12

Да, конечно.Брак Елены был зарегистрирован с погибшим более 3х лет назад.

12.06.2012, 17:19