LSN Messenger
Москва, 26.07.2020, 16:04

Как вернуть долю в правотизированной квартире после смерти родного отца?

Вопрос №17622288 из г. Москва
опубликован 26.07.2020, 16:04
После смерти моего отца, его родная сестра Правотизировала квартиру и не внесла меня в долю правотизации, что нужно делать что бы вернуть долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент приватизации вы там были прописаны вас тоже должны были включить в обязательном порядке.

26.07.2020, 16:48

Вы были прописаны или в договоре указаны.

26.07.2020, 16:06

Приватизировать жилое помещение возможно на тех лиц, которые там проживают и зарегистрированы (прописаны) по месту жительства. Уточните, были ли вы прописаны в квартире на день приватизации.

26.07.2020, 16:07

Дмитрий, если вы в квартире не были зарегистрированы на момент приватизации, то низкой доли у вас не может быть. В приватизации могут участвовать только лица зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

26.07.2020, 16:07

Если вы не были зарегистрированы в этом помещении, то вас и не обязаны были включать в приватизацию.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела. Уточнять-когда это было, кому предоставлялось помещение, были ли вы ранее указаны в ордере и поквартирной карте и т.д.

26.07.2020, 16:08

Обращайтесь в суд. .

26.07.2020, 16:08

А почему Вы считаете, что она должна была Вас включить в договор приватизации?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2020, 16:08

Если на момент приватизации Вы были прописаны в этой квартире (или служили в армии, находились в детском доме или другом казенном учреждении и есть документы об этом), то Вам надо взять выписку из домовой книги в паспортном столе о годах прописки, Единый жилищный документ, подать правильно составленное заявление в суд о восстановлении Вас в праве на долю в данной квартире и выделить эту долю в натуре.

26.07.2020, 16:17

На момент приватизации прописан не был, но на сколько знаю, то доля отца должна была перейти в наследство мне.

26.07.2020, 16:09

Дмитрий, доля родителей может переходить детям на имущество принадлежащие родителям! Муниципальная квартира таковой не является, она принадлежала городу на момент смерти отца.

26.07.2020, 16:12

но на сколько знаю, то доля отца должна была перейти в наследство мне.
-верно, НО если наследство возникло!

Если ваш отец выразил волеизъявление на приватизацию. Собрал документы, подал, то нужно было включать это в его наследственную массу.

Если он не предпринял попытки это сделать, то с чего наследство то возникнет?

Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ и со смертью, его право пользования прекращено и все.

26.07.2020, 16:13

Если Вы ничего не путаете и приватизация произошла после смерти отца, то у него никакой доли и не было, а значит, наследовать нечего (касательно этой квартиры)

27.07.2020, 00:12